vaccine program at Dhaka - টিকা কার্যক্রম ঢাকা

চলতি মাসেই শেষ হচ্ছে প্রথম ডোজের টিকাদান

বাংলাদেশ স্বাস্থ্য

করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধে দেশে চলমান টিকা কর্মসূচিতে প্রথম ডোজ টিকা প্রয়োগ কার্যক্রম আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি শেষ হবে বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর। এরপর দ্বিতীয় ডোজ ও বুস্টার ডোজ প্রয়োগ কার্যক্রম আরও জোরদার করা হবে বলেও জানায় প্রতিষ্ঠানটি। মঙ্গলবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. এবিএম খুরশীদ আলম ভার্চুয়ালি সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন।

স্বাস্থ্যের মহাপরিচালক বলেন, ‘আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারি আমরা দেশব্যাপী করোনা ভ্যাকসিনের একটা ক্যাম্পেইন করতে যাচ্ছি। সেখানে সর্বোচ্চ সংখ্যক টিকা দেওয়ার লক্ষ্য রেখেছি। এই ক্ষেত্রে আমরা সবাইকে আহ্বান করি, আপনারা সবাই এই ক্যাম্পেইনে অংশ নিয়ে টিকা নিন। এর মাধ্যমে আমাদের প্রথম ডোজ দেওয়ার কাজ সম্পন্ন করা হবে। পরবর্তীতে আমরা বুস্টার ডোজ এবং দ্বিতীয় ডোজ দেওয়া নিয়ে ব্যস্ত থাকব। কাজেই আর বিলম্ব না করে আপনারা সবাই টিকা নিয়ে নিন।’

খুরশীদ আলম বলেন, ‘করোনায় আক্রান্ত হয়ে যারা মারা গেছেন, তাদের বেশির ভাগই টিকা নেননি। যারা নিয়েছেন, তাদের মধ্যে মৃত্যুহার এবং হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার প্রবণতাও কম। এই অবস্থায় আমরা সবাইকে আহ্বান করছি, সবাই করোনার টিকা নিন, নিজেকে ও দেশকে সুরক্ষিত রাখুন।’

স্বাস্থ্য অধিদফতরের তথ্যমতে, গত বছরের ৭ ফেব্রুয়ারি টিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। সোমবার পর্যন্ত প্রথম ডোজের টিকা পেয়েছেন ১০ কোটি ৯ লাখ ১১ হাজার ২১ জন। আর দ্বিতীয় ডোজ পেয়েছেন ৭ কোটি ১৪ লাখ ৭৫ হাজার ৭২১ জন। এ ছাড়া বুস্টার ডোজ দেওয়া হয়েছে ২৬ লাখ ৯৮ হাজার ৫২০ জনকে। দেশে এখন অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা, সিনোফার্ম, মডার্না ও ফাইজার— এই চার ধরনের টিকা দেওয়া হচ্ছে।